Связующая нить в Тайтурке

Снимок.PNG12Дружба народов – это всегда было очень важно. В наше время, когда отчасти забываются обычаи и традиции, нужно уделять этому больше внимания и понимания. В Иркутской области реализован очередной проект ИООО «Российский союз сельских женщин» «Многонациональное Прибайкалье», в котором приняло участие очень много людей, национальностей, семей.

Главная идея проекта – укрепление добрососедских отношений между людьми разных национальностей, знакомство с культурой и традициями разных народов. Участником от Усольского района стал РЦТСК «Родник» р.п. Тайтурка, который напрямую связан с русскими обычаями и обрядами. Работа центра направлена на возрождение, сохранение и развитие национально-культурных традиций.изображение viber 2021 08 16 15 08 52 206 Танцы, сценарии праздников, костюмы и т.д. – все подчеркивает это. Отдельного внимания заслуживают местные рукодельницы, занимающиеся вязанием крючком, валянием шерсти, лоскутным шитьем, изготовлением глиняной игрушки, народной куклы, которые ведут кружки в клубе и привлекают молодежь.изображение viber 2021 08 16 15 08 50 327.jpg65 В центре имеется музей, где представлена коллекция предметов старинного быта. Есть даже ткацкий станок, который вызывает интерес и у молодежи. Рассказав о своей работе, представив свое рукоделие, РЦТСК «Родник» вошел в одноименный календарь на 2022 год, который является одним из этапов проекта «Многонациональное Прибайкалье».Снимок.PNG34 В календаре представлены 12 семей и коллективов разных национальностей нашего региона: русские, буряты, татары, белорусы, украинцы, якуты, вепсы, тофалары, чуваши и марийцы. Календарь знакомит читателя с культурой и традициями прибайкальских селян. На каждой странице — красочные фотографии и семейные истории, рассказы о создании творческих коллективов, описание народных праздников и обычаев. Пусть эти страницы обязательно увидят все. Пусть каждый порадуется за своих коллег, семьи, родственников, которые в него войдут. Благодаря таким изданиям, мы становимся ближе к тому, что забывается, что должны ценить. Проекты «Союза сельских женщин» направлены на это, и участие в них дает возможность не разорвать связующую нить традиций.

Акимова Н.А. – зав. отделом обслуживания,

член ИООО «Российский союз сельских женщин»