Мы солидарны в борьбе с терроризмом

Урок-реквием "Эхо Бесланской трагедии" Урок-реквием "Эхо Бесланской трагедии"

День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. Эта дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

В этот день не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

Терроризм сегодня - одна из главных угроз человеческой цивилизации. Международный террор за последние годы доказал свою крайнюю жестокость, готовность не останавливаться ни перед чем ради достижения своих целей. В результате совершения террористических актов страдают ни в чем не повинные люди, дети, женщины, старики. Для террориста человеческая жизнь не имеет никакой ценности.

Вспоминая жертв всех террористических актов, мы должны быть едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, чтобы не допустить разрастания этого преступного безумия.

День солидарности в борьбе с терроризмом — это не только дань памяти погибшим, это миг, когда каждый житель нашей страны должен задуматься о том, что, только объединившись вместе и с уважением относясь к другим нациям и религиям, можно побороть ту ненависть под названием «терроризм».

Курченко Надежда

Библиотекарь ПЦПИ