Ура! Юные исследователи отличились

2297В начале 2021 года был объявлен литературно-исследовательский конкурс «ЛИК. Геннадий Михасенко», проводимый кафедрой новейшей русской литературы факультета филологии и журналистики Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет» совместно с государственным автономным учреждением культуры Иркутской области «Культурный центр Александра Вампилова».

Целью конкурса была активация среди детей и молодежи литературного краеведения, связанного с жизнью и творчеством Геннадия Михасенко - русского советского детского писателя, драматурга, поэта, члена Союза писателей России и Союза журналистов России, члена Международной гильдии писателей, телеведущего. изображение viber 2021 04 08 14 15 28Он широко известен читателям-сибирякам и за пределами Сибири, и даже за пределами нашей страны как автор книг о детях и для детей.изображение viber 2021 04 08 14 15 25 Конкурс проводился среди школьников младших, средних и старших классов, студентов (бакалавров и магистрантов) гуманитарных и негуманитарных вузов Иркутской области. Для каждой категории было свое задание. Наши юные исследователи подготовились по двум из них. Под руководством Центральной межпоселенческой библиотеки Усольского района в конкурсе приняли участие учащиеся 3 класса и ученица 10 класса МБОУ «Тайтурская СОШ». Учащиеся 3В класса нарисовали игру-ходилку «Поход за шишками» по повести «Кандаурские мальчишки». Дети есть дети. Главное заинтересовать!изображение viber 2021 04 08 14 15 27 Занятие это им очень понравилось. Ребята увлеченно и дружно рисовали распределенные им участки. Рисование – занимательное увлечение, а, если еще и поиграть потом можно, то двойной интерес получается. изображение viber 2021 04 08 14 15 23Это было задание для учащихся 1-4 классов. Другое задание для учащихся 10-11 классов было совершенно другого плана. Сосновская ДарьяСосновская Дарья – ученица 10А класса провела следующую работу по повести «Милый Эп»: нужно было один из диалогов произведения перевести на современный разговорный жанр в виде смс-сообщений. Получилось довольно забавно! Судя по результатам, жюри это тоже оценило. Наши ребята получили Дипломы I степени. Молодцы! Поздравляем! Благодарим и руководителей, курирующих работу ребят: Акимову Наталью Андреевну, Курченко Надежду Александровну, Саликову Наталью Викторовну. Спасибо, это наша общая победа! Сплоченная работа сделала свое дело и дала хорошие результаты. Необычные задания дали возможность не только проявить свои какие-то навыки, но и углубится в знаниях о жизни, творчестве и деятельности замечательного сибирского писателя и провести исследовательскую работу.

Зав. отделом обслуживания

Акимова Н.А.