Победителям посвящается…

ЗаставкаСамый главный праздник на нашей земле, самый светлый и трогающий до слез - День Победы в Великой Отечественной войне. Совсем не остается в живых ветеранов – очевидцев той страшной войны, унесшей столько человеческих жизней. Но мы помним и гордимся нашими героями!

Ежегодно в преддверии праздника мы организуем «Вахту Памяти» - комплекс мероприятий по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. Ежегодно проводятся конкурсы чтения стихов по данной тематике. РаздобрееваВ этом году был организован детский районный конкурс чтецов «Победителям посвящается…», в котором приняли участие 17 человек из пяти муниципальных образований (Тайтурское МО, Большееланское МО, Сосновское МО, Железнодорожное МО, Новожилкинское МО). Рисунок2Конкурс проходил в онлайн-формате по следующим номинациям: индивидуальное художественное чтение поэзии; индивидуальное художественное чтение прозы; литературная композиция из группы человек (не зависимо от возраста и жанра), и в двух возрастных категориях: 7 – 12 лет; 13 – 15 лет. Участники, занявшие по итогам конкурса призовое место в каждой возрастной категории, награждаются дипломами победителей, остальные участники - дипломами участников. БургардРебята приняли участие только в одной из номинаций - индивидуальное художественное чтение поэзии, в основном, в возрастной категории 7-12 лет. Военная и другая атрибутика, красивые банты, музыкальные и художественные сопровождения стали замечательными дополнениями к эмоциональному, душевному исполнению стихов о войне. ПавловаСветлана Павлова и Полина Федюнина читали одно и тоже стихотворение Лоры Тасси «Оборванного мишку утешала», как будто перевоплощаясь в девочку с мишкой во время той страшной войны. ФедюнинаВыступление Полины Бургард из юнармейского отряда «Алые паруса» р.п. Тайтурка сопровождалось душераздирающими кадрами тех военных событий с участием детей. Очень запомнилось эмоциональное выступление Стеши Тарановой из с. Холмушино.   Душевно читали Иван Зверев и Татьяна Бабкина из п. Железнодорожный. Победителем в возрастной категории 7-12 лет стала Кристина Раздобреева из п. Железнодорожный. Она прочла стихотворение Екатерины Шевелёвой «Ребёнок». Сколько эмоций!!! Молодец, Кристина! Молодцы, ребята! В возрастной категории постарше победительницей стала Амина Султангареева из с. Большая Елань. Всем большое спасибо за такую работу. Читать стихи о войне – это непросто. Это тоже своего рода подвиг, которым вы должны гордиться. Отдельная благодарность тем, кто подготовил ребят. ТарановаПобедителей конкурса определило жюри, приз зрительских симпатий определен по итогам онлайн-голосования на YouTube-канале библиотеки Усольского района. Его получает Артем Волков из с. Большая Елань. Он выступил со стихотворением Михаила Владимова «Еще тогда нас не было на свете». В военной форме на фоне соответствующего антуража Артем душевно прочитал это произведение, чем и проник многих слушателей. Поздравляем, Артем! Всем участникам конкурса мы еще раз говорим спасибо и желаем патриотического духа и творческих успехов во всех начинаниях.

Зав. отделом обслуживания

Акимова Н.А.