Со слезами на глазах

изображение viber 2021 05 13 17 41 41Вот уже на протяжении 76 лет празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне - самый главный праздник в нашей стране! Ежегодно к этому дню тщательно готовятся и проводят вахты памяти, митинги, памятные вечера и волнительные встречи. Невозможно без слез просматривать материал о событиях тех страшных четырех лет, читать стихи, слушать военные песни, читать книги, смотреть фильмы и спектакли. Эта тема неисчерпаема и незабываема!

В преддверии празднования Дня Победы в Центральной районной библиотеке проходил ряд мероприятий, посвященный этой памятной дате. 7 мая в библиотеке состоялся спектакль трагические истории «Блики памяти», поставленный народной театральной студией «Большая семья» муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом культуры «Мир». изображение viber 2021 05 13 17 45 07«Они жили, они любили, они умирали. Умирали за нас. Девочки, девушки, женщины они ушли, но память об их подвиге никогда не умрет…» - как воевали и погибали женщины на войне - об этом была постановка спектакля. изображение viber 2021 05 13 17 44 22Нужно отдать должное выступающим – они настоящие актеры! Так проникновенно, чувственно, натурально сыграно! Присутствующие в зале не могли смотреть выступление без слез. Как мобильно сменялись образы один за другим, которые рассказывали о жизни и смерти их героинь. Причем декораций практически не было. изображение viber 2021 05 13 17 43 29Это очень профессионально! Браво! Наши зрители были в восторге. Все были под глубоким впечатлением от увиденного. Спасибо вам за такую работу. изображение viber 2021 05 13 17 42 42Патриотическое настроение было задано уже перед началом спектакля. Ребята из юнармейского отряда «Алые паруса» р.п. Тайтурка в рамках Всероссийской акции "Георгиевская ленточка" вручили всем присутствующим георгиевские ленточки с памяткой о том, как правильно ее нужно носить, и, что означает этот символ.изображение viber 2021 05 13 17 41 20 Своей яркой одеждой и беретами они выделялись среди других. Ваш патриотизм неоценим! Этот день был пропитан предпраздничным Победным настроением. По окончании спектакля в рамках работы клуба «Ветер перемен» был организован вечер песни военных лет «О героях былых времен…» для старшего поколения (в рамках подпроектов «Активное долголетие» и «Доступный мир»). Песня тоже воевала! Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до победного ее окончания. Она помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили! Кто не знает известных строк из песен «Катюша» и «День Победы», «Темная ночь» и «В землянке», «Эх, дороги» и «Синий платочек»…?изображение viber 2021 05 13 17 40 50 Эти и другие песни пели наши активисты за круглым столом за чашкой чая. А еще и под аккомпанемент баяна…Получился «настоящий» хор военной песни под руководством Малышева Павла Юрьевича. Каждая песня сопровождалась краткой историей ее создания. Было очень интересно, познавательно и волнительно! В этот день эмоции переполняли каждого из присутствующих. Рассказы, песни, хроника событий тех далеких, незабываемых, жутких времен – все напоминает нам о той войне, Победу над которой мы празднуем всей страной, и чтим всех, кто сражался не на жизнь, а на смерть.

Зав. отделом обслуживания

Акимова Н.А.