"В игре познаем мир народа"

понедельник 9 августа 2020

Игры коренных народов являются важнейшей частью национальной культуры. Они связаны с конкретными историческими событиями.

изображение viber 2021 08 09 13 39 58 149Народные подвижные игры, забавы, фольклор – это, как правило, то, что передаётся из поколения в поколение. Сегодня в нашей библиотеке ребята познакомились с играми народов Сибири и Дальнего Востока, после чего в игровой форме закрепили. Для наших детей они просты и интересны. И без всяких на то усилий дети знакомятся с обычаями, особенностями характера своего народа, впитывают тот неповторимый колорит, который несет в себе народное творчество. Подвижные игры народов Сибири не только развивали необходимые физические качества – ловкость, силу, выносливость, но и воспитывали характер – смелость, терпение, наблюдательность, что помогало выживать в суровых климатических условиях. изображение viber 2021 08 09 12 28 30 651В народных подвижных играх и состязаниях ярко отражается образ жизни людей, их быт, труд, национальные традиции, представления о чести, смелости, мужестве, стремления овладеть силой, ловкостью, выносливостью, быстротой, красотой движений, проявить смекалку, выдержку, творчество, волю, победить соперников. Движение – главное проявление жизни ребенка. Неподвижность приводит к понижению жизнедеятельности организма, замедлению роста, задержке умственного развития.