"Грамотность всегда важна"

заставка для статьи Международный день распространения грамотности отмечается по решению ЮНЕСКО с 8 сентября 1966 года. В нашей стране День грамотности отмечается с 2000 года.

В середине 70-х годов ХХ века, когда начинали отмечать этот день, «быть грамотным» означало умение читать и писать. Затем стали говорить об академической и функциональной грамотности. Первая нужна для того, чтобы учиться, а вторая – чтобы пользоваться чтением и письмом каждый день в жизни

Главная цель Международного дня грамотности – активизировать усилия общества по распространению грамотности, которая формируется умением читать, понимать, интерпретировать и оценивать тексты, особенно художественные. В тоже время грамотность — не только умение правильно писать, считать и читать. Это целый набор знаний и навыков в различных научных областях, которые помогают человеку быть успешным.

Известно, что основным источником в освоении грамотности была и остается КНИГА.

Предлагаем вам проверить свои знания русского языка в нашей викторине «Грамотность всегда важна!»

Библиотекарь ОО

Свиннина Н.А.