Экскурс в историю выборов

Ay7tIhoxqn0 С 3 по 18 сентября в библиотеке п. Тельма, в преддверии выборов депутатов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федераци, была представлена выставка архивных материалов, посвященная выборам депутатов Верховного Совета СССР 10 февраля 1946 года «Первые послевоенные выборы в Иркутской области». Организаторы выставки – Государственный центральный музей современной истории России, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и Избирательная комиссия Иркутской области.

a5T4e2CG8cUВ феврале 2021 года Первым послевоенным выборам Иркутской области исполнилось ровно 75 лет. Они прошли всего через пять месяцев после окончания Второй мировой войны. Все что представлено на выставке – избирательные документы, газетные публикации, удостоверения участников избирательного процесса – свидетельствуют о сложнейшей работе по организации выборов в условиях послевоенной разрухи.

ASB2njGrZN0Помимо архивных материалов, на выставке была представлена правовая литература по вопросам организации и проведения выборов, книжные издания, посвященные избирательному праву и избирательному процессу имеющиеся в фонде библиотеки. Выставку посетили учащиеся старших классов МБОУ «Тельминская СОШ» и читатели нашей библиотеки.

М.А. Строганова, библиотекарь

библиотеки п. Тельма