Их связывали общее дело и дружба

БАМ – какое громкое, а, самое главное, какое весомое слово! Оно стало значимым в жизни многих людей. В то время, 70-90-е годы, молодежь стремилась попасть на стройку века. Сколько комсомольцев уезжало на знаменитый БАМ?! По всем каналам говорили о нем, и молодое поколение с энтузиазмом отправлялось постигать новое, менять свое будущее. Для современных юношей и девушек теперь это всего лишь история. А то поколение все помнит…

В 2024 году БАМ отмечает свой 50-летний юбилей. Это праздник всех тех, кто там был, кто своими руками его строил. В Усольском районе их не так и много. 9 апреля в Центральной районной библиотеке состоялось встреча с людьми, видевшими становление БАМа своими глазами.

В этот день на мероприятие пригласили Татьяну Борисовну Солдатенко, прожившую на БАМе больше двадцати лет. Она рассказала очень насыщенную историю о том времени. Работали на западном участке в СПМ 288. Татьяна Борисовна начинала свою деятельность помощником инспектора по кадрам, муж Александр Алексеевич Солдатенко работал электрослесарем, ремонтировал все участки. Именно там у них родились две дочери и сын. Остались теплые воспоминания о БАМе у Людмилы Николаевны Бархатовой, которая прожила там три счастливых года. Она работала воспитателем в молодежном общежитии, ее муж Геннадий Павлович Бархатов был механиком в СМП 274. Обоим нравилась не только работа, но и отношение к людям. Все жили, как одна дружная семья. Об этом же рассказала и Людмила Васильевна Котовщикова. Она работала кондитером, муж Владимир Иванович Котовщиков трудился разнорабочим, работал на участке, ездил на камазе. На БАМе у них родилась старшая дочь. Молодежь того времени умела не только работать. Но и отдыхать. Стройка века для них была романтикой. Собирались все вместе и праздновали свадьбы, дни рождения и другие события. Главное, что это было сплоченно, дружно, по-семейному. Об этом сказали все участники встречи, потому что там, на стройке, приобретали не только рабочие навыки, жизненный опыт, получали достойную зарплату, льготы, чеки, путевки, на БАМе они обрели замечательных друзей, дружба с которыми осталась на всю жизнь. Благодаря интернет-технологиям они общаются до сих пор. Все это рассказали наши гости студентам аграрного техникума, старшеклассникам Тайтурской школы, старшему поколению. Было очень интересно послушать, как проходила великая стройка, что связывало с тем незабываемым временем из уст очевидцев.
Словами все эмоции передать невозможно, но вдохновиться воспоминаниями и вдохновить других вполне реально. От таких рассказов становится теплее на душе и в тоже время возникает чувство гордости за людей, которые принимали участие в стройке века, чья жизнь так или иначе связана с этим главным событием того уже далекого времени.
Библиотекарь МБУК «ЦМБ УР» Акимова Н.А.